Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Прием заявок на номинирование начинается в сентябре и завершается в октябре, после чего комитет будет рассматривать их до марта

ЦХИНВАЛ, 24 сен — Sputnik. Президента России Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира — 2021. Заявку в Нобелевский комитет, расположенный в Осло, еще 9 сентября направил писатель Сергей Комков, пишет РИА Новости по итогам пресс-конференции "О номинировании президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в 2021 году".

"Сегодня это уже фактически мое четвертое выдвижение на Нобелевскую премию мира. Оно было направлено 9 сентября этого года, и уже 10 сентября эта заявка поступила в Нобелевский комитет мира в Осло в штаб-квартиру Нобелевского комитета", — рассказал Комков.

Новость прокомментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Общая ответственность перед историей и будущим: Путин написал статью к 75-летию Победы

"Вы же знаете, что совершенно разные люди выдвигаются на эту премию, это инициатива тех, кто выступает с таким предложением, в данном случае, это упомянутый вами писатель, есть определенные процедуры, рассмотрения номинантов, если решение будет принято, прекрасно. Если нет, то ничего ужасного", - заявил он.

Прием заявок на номинирование начинается в сентябре и завершается в октябре, а в марте-апреле комитет премии направит письма всем, кто присылал свои предложения, с уведомлением о том, что заявку приняли, рассмотрели и зарегистрировали.

Отмечается, что после подачи заявления о выдвижении Путина американский представитель в Осло также выдвинул на премию президента США Дональда Трампа.

Премия мира — одна из пяти, завещанных в конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Ее присуждают человеку или организации за выдающийся вклад в укрепление мира.

Лента новостей
0