Вирусолог объяснил, сколько живет коронавирус у бессимптомных больных

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСдача анализов на коронавирус не выходя из машины
Сдача анализов на коронавирус не выходя из машины  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалист утверждает, что единственный способ выявить бессимптомных носителей COVID-19 – это делать специальные тесты на антитела

ЦХИНВАЛ, 26 апр - Sputnik. Бессимптомные носители коронавирусной инфекции переносят вирус по времени столько же, сколько и больные люди, рассказал ученый-вирусолог Феликс Ершов.

"Инкубационный период такой же – две недели. Вирус живет в их организме столько же, но при этом они не болеют за счет хорошего иммунитета. И в основном это молодые, здоровые люди. Для пожилых же и больных людей коронавирус – как спичка в пожаре", – цитирует Ершова Sputnik Радио.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Когда закончится пандемия коронавируса: прогнозы и мнения ученых
Выявить бессимптомного пациента можно путем ИФА диагностики. Она позволяет обнаружить в плазме крови антитела к новому вирусу. По мнению Ершова, не стоит считать таких людей злом для всего общества. Напротив, носители без признаков болезни, инфицируя других людей, способствуют развитию коллективного иммунитета. Это в свою очередь позволит в дальнейшем надолго забыть о коронавирусе.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены 2 898 793 человек на планете, скончались более 200 тысяч зараженных.

Лента новостей
0