Путин выступил с обращением к россиянам: главные заявления

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Российский лидер рассказал об уже предпринятых шагах по борьбе с коронавирусом и предложил для поддержки граждан новые меры

ЦХИНВАЛ, 2 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям страны в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Президент отметил, что выходная неделя, объявленная ранее, позволила выиграть время для действий против эпидемии, однако ее пик, в том числе в России, еще не пройден. В частности, в Москве "переломить ситуацию" пока не удалось.

"Что считаю принципиально важным, нам в целом пока удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, в вузах, в других учебных заведениях", — сказал Путин.

Он предложил продлить нерабочую неделю с сохранением заработной платы до 30 апреля включительно. Глава государства подчеркнул, что органы власти и предприятия с непрерывным производством, а также все службы жизнеобеспечения, продуктовые магазины продолжат работать.

Президент РФ В. Путин выступил с обращением к гражданам - Sputnik Южная Осетия
Нерабочие дни в России продлятся до 30 апреля

В то же время Путин отметил, что если эпидемиологическая обстановка позволит, то количество нерабочих дней могут сократить. 

Главам субъектов Федерации предоставят дополнительные полномочия, продолжил президент. Путин поручил им до конца недели определить перечень конкретных мер по борьбе с коронавирусом. 

Российский лидер также сообщил, что координировать работу регионов по COVID-19 будут полпреды президента. Путин подчеркнул необходимость соблюдать рекомендации властей и органов здравоохранения.

"Мы и впредь будем действовать согласованно и надежно, а главное — на опережение", — подытожил президент.

По состоянию на 2 апреля, общее число больных COVID-19 в России достигло 3548 человек (2475 из них — в Москве), 235 выздоровели, еще 30 пациентов погибли.

Коронавирусу SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) подвержены 180 стран. Всего, по данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 820 тысяч случаев заражения, свыше 40 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0