"Чистая самоволка": Сурков прокомментировал свой уход с поста помощника президента РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ Владислав Сурков
Помощник президента РФ Владислав Сурков - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Указ об освобождении Суркова от должности Владимир Путин подписал в феврале. Он занимал этот пост с 2013 года

ЦХИНВАЛ, 26 фев - Sputnik. Бывший помощник президента России Владислав Сурков назвал "чистой самоволкой" свой уход с госслужбы, сообщает РИА Новости

Помощник президента России Владислав Сурков - Sputnik Южная Осетия
Помощник президента России Владислав Сурков оставил госслужбу

Сурков занимал пост помощника президента РФ с 20 сентября 2013 года. В последние годы в его компетенцию входили вопросы, связанные с урегулированием ситуации на Украине. Ранее директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сообщил, что Сурков уходит с государственной службы в связи со сменой курса на украинском направлении. В феврале Владимир Путин подписал указ об освобождении Суркова от должности.

"Сам. Это была чистая самоволка", - сказал он в интервью Чеснакову на портале "Актуальные комментарии".

При этом отметил, что ему не жалко было оставлять свой пост.

"Было бы жалко, не ушел бы. Цеплялся бы. Смирился бы с изменением контекста. Но давно пора", - признался Сурков.

При этом он не ответил прямо на вопрос о причинах своего решения.

"Не знаю. Надо как-то не соврать, но и лишнего чего не сказать... Я ведь Донбассом и Украиной занимался в основном. Контекст изменился, скажем так. То есть, в итоге я должен был продолжать ими заниматься. Но контекст изменился... Давайте так. Я лучше не буду сам тут ничего объяснять. Но и полностью уходить от ответа не буду", - сказал Сурков.

Он добавил, что читал комментарии к своему уходу, и некоторые из них оказались "довольно правильными".

Бывший помощник президента РФ Владислав Сурков - Sputnik Южная Осетия
Песков прокомментировал сообщения об отставке Владислава Суркова

"Не точные, конечно, в деталях и не слишком, возможно, доброжелательные, но по сути, в целом верные. Тогда еще сразу, в январе, Владимир Соловьев описал причины. Я не автора "Трех разговоров о конце всемирной истории" имею в виду. И не Владимира Рудольфовича уважаемого. А это Соловьев из "Коммерса." И даже Леша Венедиктов довольно верно изложил. Уже после указа. Так что, некоторые, которым уж очень интересно, могут эти комментарии сами найти", - сказал он.

"Поскольку больших дел у меня пока нет, буду практиковать малые политические формы. А именно: кухонные дебаты. Или выступления в рюмочных для малознакомых собутыльников. Или сочинение трактата не для печати о предоставлении частичных избирательных прав ботам в качестве первого шага к эмансипации виртуальной личности", - добавил Сурков.

Лента новостей
0