Самые богатые люди мира за сутки лишились 139 миллиардов долларов

CC0 / Pixabay / Доллар
Доллар - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Таким образом фондовые рынки отреагировали на опасность негативного влияния китайского коронавируса на рост мировой экономики

ЦХИНВАЛ, 25 фев - Sputnik. Богатейшие люди мира за сутки потеряли рекордные 139 миллиардов долларов из-за падения фондовых рынков в воскресенье на фоне новых опасений негативного влияния китайского коронавируса на рост мировой экономики, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

"Пятьсот богатейших людей мира потеряли в общей сложности 139 миллиардов долларов в понедельник на фоне снижения фондовых рынков из-за опасений по поводу того, что коронавирус сдержит мировую экономику", - передает агентство.

Это крупнейшие потери для людей из рейтинга Bloomberg с октября 2016 года, когда издание начало вести подобные наблюдения.

Коронавирус во Франции - Sputnik Южная Осетия
Коронавирус из Китая: заражены 27 тысяч человек, умирает каждый десятый

При этом сильнее всего сократилось состояние президента группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернара Арно и главы Amazon Джеффа Безоса - на 4,8 миллиарда долларов у каждого. Владелец бренда Zara Амансио Ортега стал беднее на 4 миллиарда долларов. И каждый из миллиардеров из десятки богатейших людей мира потерял по меньшей мере 2,3 миллиарда долларов.

В понедельник биржи США и Европы закрылись падением по основным индексам на 3-4%. Это было связано с опасениями масштабов распространения нового коронавируса за пределами Китая, особенно в Южной Корее, Японии, Италии и Иране.

Китайские власти сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань 31 декабря 2019 года. Было установлено, что возбудителем стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Лента новостей
0