Госдума одобрила в первом чтении законопроект о поправке в Конституцию РФ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Государственная дума на пленарном заседании 23 января рассмотрела президентский законопроект о поправке к Конституции

ЦХИНВАЛ, 23 янв - Sputnik. Государственная дума РФ в четверг одобрила в первом чтении законопроект президента о поправке в Конституцию страны, сообщает РИА Новости.

Депутат парламента РЮО Константин Кисиев - Sputnik Южная Осетия
Предложенные Путиным поправки в Конституцию РФ скажутся и на Южной Осетии - депутат

Законопроект "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти" был внесен в Госдуму в понедельник. Документ направлен на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.

Президент предложил:

  • на конституционном уровне закрепить обязательное требование не иметь иностранного гражданства и вида на жительство к лицам, занимающим в РФ важнейшие должности, включая премьера, министров и губернаторов.
  • ужесточить требования к кандидатам на пост президента: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства.
  • исключается оговорка о двух сроках подряд для президента России.
  • предоставить Совфеду возможность отстранять судей Конституционного и Верховного судов, а также назначать и отстранять генпрокурора и его замов по представлению президента; число судей Конституционного суда будет сокращено с 19 до 11 человек.
  • Конституционный суд также получит право по запросу президента проверять конституционность региональных законов до их подписания губернатором.
  • закрепить статус Госсовета. Это будет орган для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия госорганов, определения основных направлений внутренней и внешней политики и приоритетов социально-экономического развития государства.
  • сохранить неизменной статью 15 главного документа о приоритете международного права в России, при этом статья 79 будет уточнять, что решения межгосударственных органов "в их истолковании, противоречащем конституции России", не подлежат исполнению. Определять, возможно ли исполнение таких решений, будет Конституционный суд;
  • закрепить в конституции регулярную индексацию пенсий в России, а также минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума;
  • скорректировать право президентского вето: сейчас глава государства может в течение 14 дней наложить вето на принятый парламентом закон, но палаты могут преодолеть его вето - и тогда президент за семь дней (14 дней для конституционных законов) обязан подписать закон. Поправка даст президенту право "в течение указанного срока" (какого именно - не уточняется) оспорить конституционность закона в Конституционном суде. Если суд решит, что закон соответствует конституции - президент обязан будет подписать его за три дня, если нет - вернет в Думу.

После того как парламент примет законопроект, его вынесут на общероссийское голосование. Отмечается, что проголосовать можно будет только за или против всего пакета сразу.

Лента новостей
0