Премьер-министр Украины подал заявление об отставке

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Украины Алексей Гончарук
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава правительства принял такое решение после скандала с публикацией аудиозаписи его высказываний о Зеленском, пояснил Гончарук

ЦХИНВАЛ, 17 янв - Sputnik. Глава правительства Украины Алексей Гончарук подал президенту страны Владимиру Зеленскому заявление об отставке, сообщает в пятницу РИА Новости.

"Я пришел на должность — выполнять программу президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы отбросить любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление <...> и передал его президенту с правом внесения в парламент", — сообщил Гончарук на Facebook.

Зеленский прошение получил и в ближайшее время рассмотрит его, сообщает пресс-служба президента.

Гончарук пояснил, что принял такое решение после скандала с публикацией аудиозаписи его высказываний о Зеленском, чтобы доказать свое уважение.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук - Sputnik Южная Осетия
Хитрый план Зеленского: что делал премьер Украины в гостях у нацистов

Он не стал отрицать ее подлинность, однако утверждает, что она была смонтирована.

Ранее на YouTube-канале "Как обмануть президента" был опубликовал ролик с аудиозаписью "совещания" по курсу гривны, на котором якобы премьер Украины Гончарук неоднозначно отзывается о Зеленском, в частности заявляет, что у президента "примитивное понимание экономических процессов". Также Гончарук якобы сам себя назвал "профаном" в экономике. Пресс-служба украинского кабмина сообщила, что "не располагает информацией о подлинности относительно аудио- или видеозаписи, которая распространяется в сети Интернет". Сам Гончарук объяснил публикацию аудиозаписи происками недоброжелателей.

Верховная рада Украины назначила Гончарука премьером 29 августа 2019 года. До этого Гончарук занимал пост замглавы офиса президента.

Лента новостей
0