Госдума поддержала кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКандидат на пост премьер-министра РФ Михаил Мишустин
Кандидат на пост премьер-министра РФ Михаил Мишустин  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За предложенную накануне президентом России кандидатуру на должность главы правительства проголосовали 383 депутата нижней палаты парламента

ЦХИНВАЛ, 16 янв - Sputnik. Государственная дума России в четверг дала согласие президенту на назначение Михаила Мишустина премьер-министром страны, сообщает РИА Новости.

Его кандидатуру поддержали 383 депутата, против - ни одного, воздержался 41, следует из итогов голосования. На пленарном заседании Госдумы, на котором рассматривалась кандидатура на пост главы Кабмина, зарегистрировалось 438 депутатов, при этом всего проголосовали 424 депутата.

Кандидат на пост премьер-министра РФ М. Мишустин встретился с фракцией Единая Россия в Госдуме - Sputnik Южная Осетия
Кто такой Михаил Мишустин: от компьютерного клуба – до правительства РФ

В среду Дмитрий Медведев заявил президенту Владимиру Путину, что возглавляемое им правительство в полном составе уходит в отставку. Позже пресс-служба Кремля сообщила, что Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру на тот момент главы ФНС России Михаила Мишустина на должность премьер-министра.

Медведев во второй раз стал премьером в 2018 году. Госдума утвердила его кандидатуру на этот пост 8 мая, а сразу после заседания нижней палаты Путин подписал указ о назначении его премьером. Тогда в ходе открытого голосования Медведева поддержали 374 депутата Госдумы (на 75 больше, чем в 2012 году), против проголосовали 56 законодателей, а еще трое зарегистрировавшихся в начале заседания парламентариев от голосования воздержались.

В 2008 году кандидатуру Владимира Путина в качестве главы Кабмина поддержали 392 депутата при необходимых 226 голосах, против высказались 56, воздержавшихся не было. Тогда голосование также проходило в открытом режиме.

Лента новостей
0