Опасный прецедент для всей Европы: Киселев об угрозах в адрес Sputnik Эстония

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Журналисты агентства получили от эстонских силовиков угрозы, если они не прекратят трудовые отношения с головной организацией. Киселев предостерег, что такой прецедент может как цепная реакция перекинуться на другие страны ЕС

ЦХИНВАЛ, 22 дек - Sputnik. Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал санкции против Sputnik Эстония опасным прецедентом, который может вызвать цепную реакцию по всей Европе.

ОБСЕ - Sputnik Южная Осетия
Представитель ОБСЕ призвал власти Эстонии воздержаться от давления на журналистов Sputnik

Ранее МИА "Россия сегодня" сообщило, что сотрудники Sputnik Эстония получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Киселев обратил внимание, что Эстония предприняла эти действия под предлогом персональных санкций ЕС, введённых против него еще в 2014 году. журналист подчеркнул, что нельзя трактовать персональные санкции шире, чем они есть.

"Позиция властей Эстонии в адрес Sputnik опасна ещё и тем, что таким образом внутри Евросоюза создаётся прецедент, который может спровоцировать в Европе цепную реакцию. Поэтому-то вопрос статуса Sputnik в Таллине - отнюдь не локальная тема, а выработка принципа для всего континента", - сказал Киселев в своей программе "Вести Недели" на "России 1". 

Он также напомнил, что и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти Эстонии воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий на пленарном заседании Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия
Депутат Госдумы: Россия поднимет в ПАСЕ и ОБСЕ тему давления на Sputnik Эстония

Гендиректор МИА "Россия сегодня" подчеркнул, что у него нет личных банковских счетов в Европе. "Но, поведя себя, честно говоря, убого, эстонцы решили распространить персональные санкции в адрес руководителя медиахолдинга на весь медиахолдинг - как если бы бюджет государственной организации был моим личным, персональным бюджетом ", - сказал он, добавив, что подобным образом из стран ЕС санкции трактует только Эстония.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в пятницу отправил обращения представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с просьбой взять под личный контроль ситуацию с давлением властей Эстонии на сотрудников агентства Sputnik.

Лента новостей
0