Представитель ОБСЕ призвал власти Эстонии воздержаться от давления на журналистов Sputnik

Подписаться
Представитель по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал воздержаться от ограничений в отношении Sputnik Эстония.

ЦХИНВАЛ, 21 дек — Sputnik. В ОБСЕ призвали Эстонию воздержаться от давления на журналистов информационного агентства Sputnik. 

​"Я написал эстонским властям по поводу мер, направленных против журналистов Sputnik Estonia после индивидуальных санкций против Дмитрия Киселева. Призываю власти страны воздержаться от ненужных ограничений в работе иностранной прессы, поскольку это повлияет на свободный поток информации", — написала в субботу в своем Twitter представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. 

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий на пленарном заседании Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия
Депутат Госдумы: Россия поднимет в ПАСЕ и ОБСЕ тему давления на Sputnik Эстония

Ранее власти Эстонии пригрозили сотрудникам редакции  Sputnik Эстония уголовным преследованием в случае, если те до 1 января 2020 года не уволятся из российского СМИ. Ведомство объяснило это необходимостью выполнения санкций, которые в 2014 году были введены против гендиректора МИА "Россия сегодня" (медиагруппа, к которой относится Sputnik — ред.) Дмитрия Киселева. При этом само МИА "Россия сегодня", принадлежащее российскому государству, ни в одном санкционном списке не значится, и ни в одной стране ЕС подобных мер к его сотрудникам не применяется.

Главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян публично обратилась к эстонскому президенту Керсти Кальюлайд с призывом не допустить аресты журналистов.

В МИД России назвали ситуацию возмутительной, отметив, что власти Эстонии "в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами". Президент Владимир Путин заверил, что Россия сделает все возможное, чтобы поддержать своих журналистов.

Лента новостей
0