В ДНР прокомментировали признание "народного мэра" Горловки в шпионаже на Украину

© Sputnik / Ирина Геращенко / Перейти в фотобанкМитинг в честь годовщины провозглашения ДНР в Донецке
Митинг в честь годовщины провозглашения ДНР в Донецке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заявление Матюхи прокомментировал донецкий депутат, заявив, что тот пробыл на посту мэра несколько дней, пока не попался на краже, и к гостайне доступа не имел

ЦХИНВАЛ, 25 ноя - Sputnik. Бывший "народный мэр" города Горловка в Донецкой Народной Республике Эдуард Матюха заявил, что является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, сообщает в понедельник РИА Новости

Позже депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский прокомментировал это заявление, назвав Матюху "мэром на три дня", который попался на краже. 

"Этот, прости Господи, "коммунист" и "народный мэр" на три дня - никто и звать его никак, ни к каким гостайнам он допущен не был, а весь вред для ДНР, который он создал, заключался в воровстве и продаже гуманитарной муки", - написала в своем Telegram-канале Бердичевский.
Блокада и продолжающиеся боевые действия: Денис Пушилин о ситуации в ДНР - Sputnik Южная Осетия
Денис Пушилин: заявление Киева о роспуске ДНР и ЛНР абсурдно

Украина с 2014 года проводит военную операцию против донбасских республики, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Южная Осетия в 2014 году признала независимость донбасских республик. Между Цхинвалом и ДНР и ЛНР установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале — представительства ДНР и ЛНР.

В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганском.

Лента новостей
0