Израиль нанес ракетный удар по Ливану

© REUTERS / AMIR COHENИзраильские войска наносят удары по югу Ливана
Израильские войска наносят удары по югу Ливана - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Израильские военные утверждают, что наносят удары в ответ на обстрелы с ливанской территории

ЦХИНВАЛ, 1 сен - Sputnik. Израильские войска наносят удары по югу Ливана, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы армии Израиля. 

Израильские военные утверждают, что наносят удары в ответ на несколько противотанковых ракет, выпущенных с ливанской территории по приграничной армейской базе и военной технике.

"Несколько противотанковых ракет было выпущено из Ливана по базе армии обороны Израиля и военной технике. <...> Армия обороны Израиля отвечает ударами по источникам огня и другим целям на юге Ливана", — сказано в сообщении.

Ливанская армия со своей стороны заявила, что Израиль выпустил по ряду поселений в южном Ливане более 40 ракет.

© REUTERS / AZIZ TAHERПоследствия ракетных ударов по Ливану
Израиль нанес ракетный удар по Ливану  - Sputnik Южная Осетия
Последствия ракетных ударов по Ливану

Одному из самых серьезных со Второй ливанской войны 2006 года пограничному инциденту предшествовали угрозы движения "Хезболлах" отомстить за недавние израильские авианалеты на Бейрут и Сирию, где погибли несколько его активистов.

В Израиле, как отмечает РИА Новости, "Хезболлах" (движение ливанских шиитов) считают своим самым опасным противником на севере и оценивают его арсенал в 130 тысяч ракет и реактивных снарядов. Последний конфликт с "Хезболлах" израильтяне воспринимают как далеко не самую успешную из своих кампаний из-за высоких потерь и несоответствия результатов заявлявшимся целям.

Лента новостей
0