Названа приоритетная версия катастрофы с SSJ-100 в Шереметьево

© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкОбгоревший фюзеляж самолета компании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet-100 на летном поле в аэропорту Шереметьево
Обгоревший фюзеляж самолета компании Аэрофлот Sukhoi Superjet-100 на летном поле в аэропорту Шереметьево - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
СМИ представили информацию о доминирующей версии уголовного дела о катастрофе в аэропорту Шереметьево, где 41 человек погибли в сгоревшем при посадке самолете

ЦХИНВАЛ, 7 мая - Sputnik. Приоритетной версией авиакатастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 является ошибка пилотов, сообщает газета "Коммерсант".

Ситуация в аэропорту Шереметьево - Sputnik Южная Осетия
Медики рассказали о состоянии пострадавших при катастрофе в Шереметьево

По информации СМИ, летчики совершили посадку, превысив путевую и вертикальную скорость снижения лайнера. В результате произошло жесткое касание шасси взлетно-посадочной полосы и последующий пожар.

Отмечается, что по информации источников, близких к расследованию, посадка была затруднена из-за отказа автоматики. Также Superjet садился с максимальной массой, потому что не успел израсходовать топливо.

Эксперты, опрошенные газетой, также отмечают, что к авиакатастрофе привели и ошибки экипажа суперджета, в том числе решение лететь через грозовой фронт и спешное приземление без выработки топлива.

Разбор фрагментов обгоревшего фюзеляжа самолета компании Аэрофлот Sukhoi Superjet-100 на летном поле в аэропорту Шереметьево - Sputnik Южная Осетия
СК России назвал версии трагедии в Шереметьево

Самолет Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером совершил жесткую посадку в Шереметьево. При посадке у лайнера подломились стойки шасси и загорелись двигатели. В результате катастрофы погиб 41 человек, всего на борту самолета находились 78 человек.

Российский премьер Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию ЧП, а СКР возбудил уголовное дело. Кроме того, Ространснадзор внепланово проверит "Аэрофлот", Шереметьево и Госкорпорацию по организации воздушного движения.

Лента новостей
0