Благодатный огонь доставят из Иерусалима в Южную и Северную Осетию

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСхождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Северная Осетия станет одним из первых регионов, куда Благодатный огонь прибудет из храма Гроба Господня накануне православной Пасхи

ЦХИНВАЛ, 27 апр - Sputnik. Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме доставят к началу Пасхального богослужения в Кафедральном соборе Георгия Победоносца во Владикавказе специальным авиарейсом 27 апреля, сообщает пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии. Оттуда Благодатный огонь доставят в Южную Осетию и приходы соседних северокавказских республик.

"Представители Южной Осетии встретят делегацию в аэропорту Беслана, откуда Благодатный огонь доставят во все храмы республики к Пасхальному богослужению сегодня ночью", - сказала Sputnik уполномоченный по делам религии Соня Хубаева.

Отмечается, что к 23.00 Благодатный огонь будет доставлен в храм Святой Троицы в Цхинвале, после - в другие храмы республики.

Делегация из Северной Осетии во главе с архиепископом Леонидом и Зурабом Макиевым прибыла в Израиль в преддверии православного праздника Воскресения Христова. В субботу правящий архиерей Владикавказской кафедры также встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом.

© Пресс-служба Владикавказской и Аланской ЕпархииАрхиеписком Леонид и Зураб Макиев
Благодатный огонь доставят из Иерусалима в Южную и Северную Осетию - Sputnik Южная Осетия
Архиеписком Леонид и Зураб Макиев

"Две тысячи лет христиане встречают свой величайший праздник – Пасху, у Гроба Господня в Иерусалиме – месте, где был погребен, а потом воскрес из мертвых Господь наш Иисус Христос. Всех, кто становятся свидетелями чуда схождения Благодатного огня, переполняет пасхальная радость и благодать. Вот уже несколько лет мы делимся этой радостью с православными верующими Осетии-Алании. Да благословит воскресший Господь наш народ и исполнит сердца уважением и любовью друг ко другу!", - сказал архиерей.

Поездку в Израиль организовал благотворительный фонд "Фарн" Зураба Макиева при сотрудничестве с Владикавказской и Аланской епархией. Благодатный огонь привозят в Осетию из Иерусалима уже в четвертый раз - ранее огонь в республику доставлялся из Москвы.

Лента новостей
0