Как выбрать безопасное моющее средство для посуды: рекомендации Роскачества

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкОтдел бытовой химии в магазине
Отдел бытовой химии в магазине  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты рассказали, как не ошибиться с выбором безопасного и эффективного моющего средства, а также дали рекомендации по его использованию

ЦХИНВАЛ, 19 янв – Sputnik. Покупая эффективное и безопасное моющее средство для посуды, нужно изучить его состав, а также периодически просматривать состав уже привычного средства, рассказали эксперты Роскачества, сообщает РИА Новости.

iPhone 6 - Sputnik Южная Осетия
Роскачество назвало лучшие смартфоны

По словам специалистов, производители нередко заменяют некоторые компоненты веществами со схожими свойствами. Ведомство также советует избегать моющих средств с хлором, хлорорганическими соединениями, фосфатами, фосфонатами.

Отмечается, что в основе органических моющих средств — вещества растительного происхождения, полностью растворимые в воде. Такая продукция обязательно должна быть промаркирована, например, знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI или другим соответствующим знаком.

"Органические средства обычно стоят дороже неорганических, такая разница в цене обусловлена наличием природных компонентов в органической продукции. Натуральные эфирные масла, экстракты, аминокислоты и пептиды имеют высокую себестоимость", — уточняют в Роскачестве.

Продажа белорусских продуктов в Москве - Sputnik Южная Осетия
Роскачество определило лучшие марки творога

Моющее средство обязательно должно иметь безопасную упаковку, защищенную от случайного проливания, которую не сможет открыть ребенок. В идеале оно должно хорошо пениться и быть средней вязкости.

Как советуют эксперты, при использовании нужно наносить небольшое количество средства на губку, а не на посуду. От посуды с трещинами и сколами нужно отказаться, так как там могут задерживаться частицы моющего средства.

Также следует учесть, что не всю посуду нужно мыть специальным средством - например, стаканы из-под чая можно ополаскивать теплой проточной водой.

Лента новостей
0