Комиссар по авариям: в России появится новая профессия

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСпециальный знак - литера "А", обозначающий автономное вождение
Специальный знак - литера А, обозначающий автономное вождение - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Новые специалисты будут регулировать действия беспилотников в спорных ситуациях при ДТП

ЦХИНВАЛ, 7 янв - Sputnik. Профессия комиссара по регулированию аварийных ситуаций с беспилотными транспортными средствами появится в ближайшие десять лет в России, сообщает РИА Новости.

Как сообщили агентству НТИ "Автонет", новые специалисты будут оценивать действия беспилотников и принимать решения в спорных ситуациях при ДТП.

"Список дисциплин для будущих профессионалов будет сочетать естественные, технические и общественные науки. Самые ценные компетенции для будущих судей — наличие критического мышления, высокая скорость принятия решений, а также цифровая грамотность", — отметил собеседник агентства. 

Дрон спас тонущую женщину в Испании - Sputnik Южная Осетия
Дрон спас тонущую женщину в Испании

Эксперты "Автонета" ожидают появления новой специализации в юриспруденции и нового права в сфере регуляции беспилотных транспортных средств.

Разработка концепции и классификатора "профессий будущего" с учетом необходимых компетенций входит в дорожную карту НТИ "Автонет", утвержденную решением президиума президентского совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Уже к 2020 году появится список вузов, которые будут разрабатывать и внедрять инновационные программы подготовки специалистов.

Лента новостей
0