В Лос-Анджелесе назвали лауреатов премии "Грэмми"

© AFP 2022 / KEVIN MAZUR"Грэмми – 2021"
Грэмми – 2021 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Очередная церемония вручения награды "Грэмми", учрежденной Академией звукозаписи США, состоялась в воскресенье ночью, на ней объявили победителей в большинстве номинаций, но по ряду из них победители объявляются в течение всего дня.

ЦХИНВАЛ, 15 мар — Sputnik. В ночь на понедельник в США прошла 63-я церемония вручения музыкальной премии "Грэмми". Церемония состоялась сразу на нескольких площадках - Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Нэшвилле. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, мероприятие прошло в онлайн-формате.

Награду в главной номинации "Лучшая песня года" завоевала I Can't Breathe" американской исполнительницы H.E.R(Having Everything Revealed, настоящее имя - Габриэлла Уилсон).

Премия "Грэмми" в категории "Лучшая песня для визуальных медиа" присуждена Билли Айлиш за песню No time to die, ставшую саундтреком к последнему фильму о британском суперагенте Джеймсе Бонде. Еще одну премию в этот вечер певице принесла песня Everything I Wanted в номинации "Лучшая музыкальная запись года".

В категории "Лучший музыкальный клип" лауреатами премии стали американская исполнительница Бейонсе, ее дочь Блю Айви и нигерийский певец WizKid с видео на песню Brown Skin Girl. Таким образом, Бейонсе стала  рекордсменкой по числу премий среди женщин - общее число наград достигло 28. Предыдущий рекорд среди женщин принадлежал американской кантри-певице Элисон Краусс, которая является обладательницей 27 самых престижных музыкальных наград.

Обладателями престижной премии также стали:

  • Тейлор Свифт – "Лучший альбом года"
  • Меган Пити – "Дебют года"
  • Гарри Стайлс – "Лучшая поп-песня"
  • Дуа Липа – "Лучший поп-альбом года"
  • Бейонсе – "Лучшая песня в жанре R&B"
  • Джон Ледженд – "Лучший альбом в жанре R&B"
  • The Strokes – "Лучший рок-альбом года"
  • Леди Гага и Ариадна Гранде – "Лучшее исполнение поп-музыки в дуэте"

"Грэмми" — музыкальная премия, вручаемая ежегодно американской Национальной академией искусства и науки звукозаписи. Премия присуждается по результатам голосования активных членов академии, в числе которых артисты, музыканты, продюсеры и другие фигуры из мира звукозаписи. 

Лента новостей
0