Готти о планах после карантина: есть серьезные проекты и интересные задумки

© facebook/Amaga GottiАмага Готти
Амага Готти - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Оперная дива рассказала Sputnik об онлайн-прослушивании международного конкурса "Истоки" и выступлениях, которые пришлось отменить из-за пандемии

ЦХИНВАЛ, 13 июн - Sputnik, Диана Уалион. Международный фестиваль русской культуры "Истоки" хорошо известен в Осетии, благодаря заслуженной артистке юга и севера Амаге Готти. Певица представляет в жюри свою родину и каждый год привлекает к участию в конкурсе юных осетинских талантов, которые пробуют свои силы, набираются опыта, учатся вокалу и сценическому мастерству у профессионалов. Многим удается покорить московского зрителя и возвратиться на родину с высокими наградами.

В этом сезоне полномочия Готти в составе международного жюри расширились, и теперь она представляет не только Осетию, но и Россию. Из-за пандемии прослушивание конкурсантов проходило в онлайн формате, и из 450 претендентов на конкурс "Истоки" прошло всего 245 артистов.

"В прослушивании участвовали  представители 50 регионов России, а также конкурсанты из разных стран. Ночами приходилось по несколько раз прослушивать претендентов,  составлять характеристики, выбирать  лучших – жюри проделало действительно  огромную работу. Каждый год в  конкурсе принимают участие молодые певцы из Южной и Северной Осетии, только в этом году из-за сложной ситуации с вирусом, Южная Осетия, к сожалению, не смогла участвовать. Но мы обязательно привлечем их на следующие фестивали", - рассказала Амага.

Готти признается, что с нетерпением ждет своего возвращения на сцену, которой ей очень не хватает.

Максим Зассеев на открытии IХ Международного фестиваля русской культуры Истоки - Sputnik Южная Осетия
Амага Готти о первом дне "Истоков": осетинские участники показали хороший результат

"Соскучилась по своим сценическим героям и зрителям, по Осетии и близким людям. Хочется, чтобы уже поскорее открылась граница и все вернулось на свои места. В профессиональной сфере тоже психологически непросто, но большое спасибо Мариинскому и Большому театру за трансляцию лучших спектаклей во время самоизоляции. Всегда смотрю, стараюсь заниматься и не выходить из формы", - поделилась она.

Этим летом в Москве отменили Фестиваль Италии и Дни Турции, на которых ежегодно выступала Готти, но, несмотря на это, у певицы много планов и работы.

"Есть серьезные проекты и интересные задумки, которые я надеюсь воплотить в ближайшее время. Недавно я общалась с художественным руководителем легендарного ансамбля "Россия" Дмитрием Дмитриенко по поводу совместных проектов. Работы очень много, несмотря ни на что. Радует, что все понемногу налаживается, но пока, конечно, лучше поберечь себя и своих близких", - подчеркнула Амага.

 

Лента новостей
0