Гергиев провел благотворительный концерт в поддержку оказавшейся под водой Венеции

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКонцерт Мариинского театра в поддержку Венеции
Концерт Мариинского театра в поддержку Венеции - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На прошлой неделе Венеция столкнулась со вторым по силе за историю наводнением, затопившим 80% территории города

ЦХИНВАЛ, 20 ноя - Sputnik. Благотворительный концерт Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в поддержку Венеции состоялся в посольстве Италии в Москве, сообщает РИА Новости.

Как рассказал Гергиев, он узнал тревожную новость, когда находился на Санкт-Петербургском международном культурном форуме - там же и было принято предложение посла Италии организовать мероприятие в поддержку Венеции.

"Пусть это будет нашим музыкальным посланием, пожеланием удачи и скорейшего выхода из ситуации, в которой оказалась Венеция", - сказал маэстро.

Мероприятие было инициировано для сбора средств в помощь Венеции, пострадавшей от наводнений.

Торжественное открытие Дней культуры Осетии в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии наградил Валерия Гергиева и оркестр Мариинки

"Я говорил с видным деятелем культуры, любящим Италию, Валерием Гергиевым, который немедленно проявил солидарность. По его инициативе мы уже собрали значительную сумму средств", - сказал посол Италии в России Паскуале Терраччано перед концертом.

Он выразил благодарность оркестру Мариинского театра и маэстро Гергиеву.

На прошлой неделе в Венеции произошло второе по силе за историю наводнение - уровень воды поднялся до 187 сантиметров, затопив 80% территории города. Ущерб, нанесенный обильными осадками, может достичь миллиарда евро. Ранее сообщалось, что итальянскому посольству в России уже удалось собрать 1 млн евро пожертвований на восстановление Венеции после наводнения.

Лента новостей
0