В сочинском "Мавзолее" пройдет прощание с певцом и актером Аскером Махмудовым

Подписаться
Народный артист Северной Осетии скончался в воскресенье на 73-м году жизни после продолжительной болезни

ЦХИНВАЛ, 19 авг — Sputnik. В Сочи во вторник пройдет прощание с певцом и актером Аскером Махмудовым, сообщил РИА Новости председатель Сочинской осетинской общины Анатолий Маргиев.

Народный артист Северной Осетии Аскер Махмудов скончался в воскресенье на 73-м году жизни после продолжительной болезни.

"Во вторник в 12.00 в "Мавзолее" города Сочи пройдет прощание с артистом Аскером Махмудовым. Его организуют родственники, и община будет принимать участие, придет делегация нашего культурного центра", — отметил Маргиев.

Во вторник представители диаспоры также будут обсуждать помощь семье артиста и возможную установку памятника, добавил Маргиев.

Скончался Аскер Махмудов - Sputnik Южная Осетия
Скончался народный артист Северной Осетии Аскер Махмудов

У Аскера Махмудова богатая творческая биография — он выступал на одной сцене с Владимиром Высоцким, Муслимом Магомаевым, Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко. Махмудов был занят в музыкальных теле- и кинофильмах: "Алан", "Когда поют в Орджоникидзе", "Золотая свадьба". Снимался в популярных в советские времена передачах "Шире круг", "Утренняя почта", "С песней по жизни".

Музыкальная фирма "Мелодия" выпустила восемь сольных пластинок певца. Особое место в его творчестве занимают композиции "Мадина", которую певец исполнил на осетинском языке, и "Город мой Орджоникидзе".

Лента новостей
0