Концерт и конференции: в Цхинвале пройдет научно-практический форум

© Sputnik / Наталья АйриянДом-музей Бориса Галати
Дом-музей Бориса Галати - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мероприятия в рамках форума к 130-летию Бориса Галати пройдут в столицах Северной и Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 17 июл - Sputnik. В Цхинвале пройдут мероприятия в рамках международного научно-практического форума "Проблемы традиционной художественной культуры горских народов" к 130-летию со дня рождения Бориса Галати. Форум продлится с 21 по 26 июля.

© Фонд Культуры Имени Аслан-Гирея Галати"Проблемы традиционной художественной культуры горских народов"
Концерт и конференции: в Цхинвале пройдет научно-практический форум - Sputnik Южная Осетия
"Проблемы традиционной художественной культуры горских народов"

Форум организован Российским институтом истории искусств Министерства культуры Российской Федерации и Фондом культуры им. А.-Г. Галати при поддержке главы и правительства Республики Северная Осетия – Алания и президента Республики Южная Осетия.

Галаевские чтения к 130-летию музыканта - Sputnik Южная Осетия
Галаевские чтения с композитором: в Цхинвале обсудили наследие Бориса Галати

 

В рамках форума пройдут научные конференции, мастер-классы и полевые экспедиции по следам Б.А. Галаева, концерты национальной академической и традиционной музыки. В форуме примет участие более 50 ученых разных областей знания, музыканты, композиторы, звукорежиссеры из России, Южной Осетии, Украины, Казахстана, Турции, Германии, Австрии и других стран.

Научная программа форума состоится 21 июля в Национальной научной библиотеке РСО-Алания и 22 июля в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева во Владикавказе, а 24 июля в Юго-Осетинском НИИ им. З.Н. Ванеева и 25 июля в Юго-Осетинском государственном университете им. А.А. Тибилова в Цхинвале. Также 23 и 26 июля отправятся в экспедиции в Алагирский район Северной Осетии и в Цхинвальский и Дзауский районы Южной Осетии.

В Цхинвале в рамках форума 24 июля пройдет концерт этнической музыки в Доме-музее Б. Галати.

Вечером первого дня в филиале Мариинского театра в РСО–Алания состоится концерт национальной камерной музыки "Душа гор", в котором выступят участники конференции. По завершении концерта состоится показ кинофильма "Фатима" (режиссер Владимир Валиев) с музыкой Галати. Во второй день, 22 июля, в сквере у Северо-осетинского Гостеатра им. В. Тхапсаева состоится концерт "Борис Галаев и его ученики" в исполнении, где прозвучат фрагменты из драматических и симфонических произведений Бориса Галаева и его выдающихся учеников – Феликса Алборова, Дудара Хаханова, Ильи Габараева, Христофора Плиева. Будут исполнены и легендарные сочинения Бориса Галати из оперы "Нарты Батрадз" и музыки к трагедии "Чермен", ноты которых были восстановлены по рукописям композитора из Дома-музея Галати.

Лента новостей
0