Спокойный и сильный: актриса Изабелла Карсанова о работе с Владимиром Этушем

© Из личного архива Изабеллы КарсановойИзабелла Карсанова
Изабелла Карсанова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Выпускница Осетинской национальной студии "Щуки" Изабелла Карсанова вспоминает своего руководителя Владимира Этуша

В 2013 году состоялся выпуск Осетинской национальной студии Театрального института им. Б.В. Щукина, руководили которой заслуженная артистка России, профессор Анна Дубровская и народный артист СССР, профессор Владимир Этуш.

Девятого марта стало известно о том, что на 96-м году ушел из жизни всенародно любимый актер Владимир Этуш. Одна из выпускниц Осетинской национальной студии Изабелла Карсанова рассказала корреспонденту Sputnik Анне Кабисовой о том, каким ей запомнился знаменитый артист и педагог Владимир Этуш.

© Из личного архива Изабеллы Карсановой Выпускники Осетинской национальной студии Театрального института им. Б.В.Щукина
Спокойный и сильный: актриса Изабелла Карсанова о работе с Владимиром Этушем - Sputnik Южная Осетия
Выпускники Осетинской национальной студии Театрального института им. Б.В.Щукина

Не забыть спросить про фото с Джиной Лоллобриджидой

- То, что у меня есть воспоминания об этом человеке – уже для меня большой подарок судьбы. Но самое-самое яркое воспоминание, это когда я впервые пришла к Владимиру Абрамовичу Этушу домой репетировать.

Изабелла Карсанова - Sputnik Южная Осетия
Изабелла Карсанова: наша профессия — это таинство

Тогда я была студенткой второго курса, ощущала себя в полнейшем зажиме и вот мы звоним в дверь с моим однокурсником, а у меня в голове только одна мысль: не забыть спросить про фото с Джиной Лоллобриджидой и правильно произнести фамилию (перед репетицией у нас была беседа с Анной Леонардовной Дубровской, которая нам давала наставления). И вот дверь открывается, мы заходим, а там стоит Владимир Абрамович, – огромный, светлый и такой спокойный, галантный. Он сказал: "Ну, здравствуйте, проходите. Дети, это Лена. Лена, это мои дети". И эти слова, интонация и нежность, с которыми они были сказаны, сняли на несколько минут нашу зажатость.

Артист должен пропускать через себя все, что происходит вокруг него

– На тот момент, когда я работала с Владимиром Абрамовичем, мне было 17 лет и я, честно говоря, мало помню разговоры о профессии. Скорее, я запомнила свои ощущения и эмоции. И вспоминая те ощущения, сегодня я могу сказать, что главное, что я почерпнула, общаясь с ним, это слова о том, что артист должен знать, остро чувствовать и пропускать через себя все, что происходит вокруг него. Есть люди, которые могут себе позволить абстрагироваться от проблем окружающего мира, но артист себе этого позволить не может и не должен. И еще, конечно же, Владимир Абрамович добивался от нас полноты, чтобы мы выкладывались до конца, чтобы не выдавали по "чуть-чуть", а отдавали эмоции до конца, до пика.

© Из личного архива Изабеллы КарсановойСпектакль "Танцы на празднике урожая"
Спокойный и сильный: актриса Изабелла Карсанова о работе с Владимиром Этушем - Sputnik Южная Осетия
Спектакль "Танцы на празднике урожая"

У нас нет времени на слезы. Идем дальше

– Педагогом Владимир Абрамович был строгим и в то же время сдержанным. Человека такого масштаба нельзя охарактеризовать одним словом. Мне это сложно. Он очень многослойный, разный, глубокий и очень сильный. Я чувствовала себя мошкой рядом с ним. Однажды я сильно разревелась на репетиции, а он выдержал паузу и сказал: "У нас нет времени на слезы. Идем дальше". И все это совершенно спокойно. И я, кажется, быстро пришла в себя.

© Из личного архива Изабеллы КарсановойИзабелла Карсанова
Спокойный и сильный: актриса Изабелла Карсанова о работе с Владимиром Этушем - Sputnik Южная Осетия
Изабелла Карсанова

Мы в строю и готовы творить

– Для осетинского курса возможность поработать с Владимиром Этушем – это счастье, праздник, подарок, дисциплина. Анна Леонардовна нас вела, воспитывала, лепила из нас артистов, а в тех случаях, когда мы позволяли себе хоть чуточку расслабиться, у нее было мощное оружие. И редкие, но такие бесценные появления Владимира Абрамовича действовали на нас мгновенно. Мы снова приходили в состояние восхищения, вновь были в строю и ощущали готовность творить.

Лента новостей
0