Граждане России выступили против фейк-новостей

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМолодые люди на смотровой площадке
Молодые люди на смотровой площадке  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Среди вечных вопросов, неизменно тревожащих "думающую интеллигенцию", особое место занимает тема умственных способностей и моральных качеств так называемого "простого народа". Причем это касается далеко не только России. Подобным вопросом задаются интеллектуалы (а вернее, люди, причисляющие себя к таковым) в любой точке мира.

По данному поводу есть две основные — и противоположные, разумеется — установки. Первая: народ мудр и прозорлив, что и определяет его действия. Вторая — строго наоборот — представляет общество тупой массой, поддающейся самым грубым манипуляциями и низменным инстинктам. Причем одни и те же люди могут занимать попеременно обе позиции в зависимости от того, насколько их лично устраивают доминирующие в обществе настроения и мнения по тому или иному вопросу, пишет Ирина Алкснис в статье для РИА Новости.

На днях мы вновь наблюдали исполнение второй композиции известным музыкантом, глубоко огорченным тем, что, по его мнению, он много лет учил людей одному, а те выросли и усвоили совсем другое, крича "уракрымнаш".

Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Южная Осетия
Госдума приняла законопроект о фейковых новостях

Вчера ВЦИОМ дал новый повод для разочарования в нашем народе тем, кого в последние годы принято называть либеральной оппозицией.

Социологи выяснили, что в российском обществе имеет место чрезвычайно высокий уровень — 83 процента опрошенных — поддержки недавно принятого закона о фейковых новостях. Причем, что характерно, разница в отношении к документу в разных возрастных группах довольно заметна, но совершенно непринципиальна. Даже в традиционно самой "свободолюбивой" и раздражающейся от любых формальных ограничений и запретов юношеской группе (18-24 лет) поддержка закона — 71 процент, а против выступило меньше четверти (24 процента).

При этом самой консервативной и "реакционной" оказалась не старшая группа (от 60 лет), а средняя — 35-44 лет, то есть те, кто составляет костяк российского общества (еще молодые и полные сил, но уже опытные и занимающие многие ключевые позиции в общественной и профессиональной системах). Если в первой страте закон поддержали 88 процентов, то во второй — 89.

Учитывая, насколько нервно отнеслись к данному закону в определенных отечественных и зарубежных кругах, столь масштабная общественная поддержка даст этим кругам прекрасный повод в очередной раз поставить диагноз "генетическое рабство" россиянам, сама природа которых якобы противоречит такому прекрасному концепту, как свобода слова и прессы во всей ее полноте.

Болельщики празднуют победу сборной России - Sputnik Южная Осетия
В России произошел "гражданский" переворот: есть первые жертвы

Подобный подход печалит — просто потому, что вся эта история предоставляет замечательный материал и пищу для размышления, чтобы по-настоящему понять российское общество без навешивания глупых ярлыков, уловить внутреннюю логику, которым оно руководствуется при определении позиции по тому или иному вопросу.

А она — эта логика — вполне рациональна и последовательна.

Во-первых, люди прекрасно отдают себе отчет, что они далеко не всегда могут отличить недостоверную информацию от достоверной. В опросе ВЦИОМ даже в самой оптимистичной в этом смысле юношеской категории всего 12 процентов опрошенных самоуверенно заявили, что всегда есть возможность отличить ложь от правды в новостях. Во всех остальных категориях этот показатель колеблется от пяти до семи процентов, то есть свыше 90 процентов россиян осознают, что они могут быть обмануты ложной информацией в СМИ и интернете.

Во-вторых, абсолютное большинство россиян (те самые 83 процента респондентов) уверены, что некоторые из распространяемых фейковых новостей действительно могут быть опасными — "создавать угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан, вести к нарушению общественного порядка".
В-третьих, российское общество демонстрирует впечатляющий уровень рефлексии по поводу окружающей действительности и адекватной реакции на нее.

Общественная поддержка закона связана не столько с тем, что государство настаивало на необходимости его принятия (а то мы не знаем примеров, когда никакие объяснения и уговоры властей не помогали сдвинуть с места общественное мнение по тому или иному вопросу), сколько с тем, что личный опыт людей и общественный опыт всей страны подтверждает актуальность мер по борьбе с фейками.
К мелким скандалам, когда на удочку авторов недостоверной информации попадаются даже самые осторожные люди, все уже привыкли, хотя от этого они не стали менее неприятными.

Города мира. Лондон - Sputnik Южная Осетия
"Информационное оружие против России" выстрелило по Британии

Но главное, прошлый год дал наглядные примеры того, как опасны фейки. Речь, разумеется, о трагедиях в Кемерово и Магнитогорске. Страна ошеломленно наблюдала, как ложь и грубые манипуляции погрузили в массовую истерику целый город, потрясенный страшным пожаром и гибелью десятков детей. А интернет и ряд СМИ сыграли в этом свою недобрую роль.

И люди — самостоятельно — сделали выводы из этих историй: подобное действительно опасно, должно пресекаться и наказываться.
Так что же остается в сухом остатке? Что говорит о российском обществе его столь массовая поддержка "реакционного" закона?

Россияне демонстрируют трезвую оценку собственных возможностей, готовность выслушать чужие аргументы, но в итоге опираются на собственные суждения. Они независимы от формальных идеологических догм ("свобода слова неприкосновенна") и предпочитают ориентироваться на старый добрый здравый смысл при принятии решений по конкретным вопросам.

Ах да, и еще одно — российское общество верит в закон и легальные способы решения проблем.

Абсолютное большинство респондентов (57 процентов) сообщило ВЦИОМ о своей убежденности в том, принятый закон поспособствует улучшению ситуации с фейковыми новостями.

Лента новостей
0