Место в сердце

© Sputnik / Наталья АйриянНелли Габараева
Нелли Габараева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Южной Осетии неожиданно похолодало. Вернее, стало очень холодно. И дело не только в том, что в середине марта в воздухе с утра кружили снежинки, нет. Вчера не стало Нелли Габараевой. Любимица народа внезапно ушла из жизни.

В таких случаях обычно начинают объяснять, кем был человек,  кому и как доводился.  Но сейчас не тот случай. В Южной Осетии Нелли знал каждый. И она знала всех. И не просто знала – любила. В ее большом сердце было место для каждого. О каждом она беспокоилась: дочь, внуки, остальные родственники, друзья, знакомые и даже незнакомые. Нелли Габараева была тем редким человеком, у которого болит душа за каждого. Она всем пыталась помочь, хоть чем-то, хоть в чем-то… 

Нелли Габараева - Sputnik Южная Осетия
Добрая, искренняя, всеми любимая: жители Южной Осетии о Нелли Габараевой

У нее было (вернее, есть) много друзей. Они занимали особое место в ее сердце. Друзья по духу, по образу жизни. Энергия Нелли Дударовны (она просила меня, да и всех, не называть ее по отчеству. Больше не буду!) била ключом. Она не могла усидеть на месте. Ей было все интересно. Нелли хотелось познавать этот мир каждую минуту, каждую секунду. Она искренне удивлялась: "Как можно отмечать праздник в кафе?! Езжайте на природу! Это же и есть праздник!" Наверное, не осталось заповедных уголков Южной Осетии, куда бы не ступала нога Нелли Габараевой.

Она любила жизнь, очень сильно любила… и хотела жить… и жила… настоящей жизнью…

Ее азарту и энергии позавидовал бы любой молодой человек. Она была значительно моложе тех, кто родился на 30 лет позже нее…

© Sputnik / Наталья АйриянНелли Габараева
Место в сердце - Sputnik Южная Осетия
Нелли Габараева

И везде – куда бы ни пошла Нелли Габараева – ее верным спутником всегда была фотокамера: будь то старенький фотоаппарат, телефон и, позже, планшет. Она пыталась запечатлеть эту жизнь – не только и не столько праздничную. Ей были интересны наши с вами будни. События, лица, эмоции.

В объектив ее камеры за долгие годы фотографирования попали не сотни, а тысячи людей. Ее работы – современная фотолетопись Южной Осетии. Она была не просто народным фотографом – народной любимицей. Тот редкий случай, когда человека любят все. И любовь эта была взаимной.

© Sputnik / Наталья АйриянНелли Габараева
Место в сердце - Sputnik Южная Осетия
Нелли Габараева

Южная Осетия в растерянности от неожиданной потери. Что случилось? Как же так? Нелли последние несколько дней чувствовала себя нехорошо, обращалась к врачам. Вчера ей стало очень плохо, но бригады "Скорой помощи" она уже не дождалась. Приехавшие медики лишь констатировали, что человек ушел из жизни.

20 марта жители республики смогут проводить свою любимицу в последний путь. Светлая тебе память, Нелли! Рухсаг у!

PS!  Любим. Скорбим.

Лента новостей
0