ЦХИНВАЛ, 28 апр — Sputnik. В Южной Осетии впервые состоится международная научно-практическая конференция по эндокринологии при поддержке президента республики Алана Гаглоева. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РЮО.
Мероприятие пройдет в конференц-зале ЮОГУ с 14.00 до 17.20 и объединит ведущих специалистов из России, Южной Осетии и станет важной площадкой для обсуждения вопросов диагностики и лечения эндокринных заболеваний.
В конференции примут участие профессор Ашот Мкртумян (заслуженный врач РФ), профессор Нина Петунина (член-корреспондент РАН), профессор Ирэна Иловайская.
В Минздраве отметили, что в мире наблюдается общая тенденция роста эндокринологических заболеваний. В республике также число пациентов увеличивается.
"Сегодня на учете состоит 2643 человека. Это требует внедрения современных подходов к профилактике, диагностике и лечению эндокринологических заболеваний", - подчеркнули в Минздраве.
В министерстве уточнили, что 4 и 5 мая врачи отделения эндокринологии РММЦ с 9.30 до 16.30 проведут отбор пациентов со сложными случаями, их в рамках конференции очно проконсультируют российские и южноосетинские специалисты.