ЦХИНВАЛ, 18 апр - Sputnik. Российские ученые разработали модель, которая позволяет прогнозировать космическую погоду и ее влияние на спутники и системы связи, сообщил доцент кафедры алгоритмической математики СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Дмитрий Павлов.
"Мы разработали службу компьютерного моделирования солнечного ветра, основанную на принципах магнитной гидродинамики. Модель рассматривает поток заряженных частиц в космосе как единую сплошную среду – подобно воде", - сказал Павлов, которого цитирует РИА Новости.
По его словам, частицы солнечного ветра, несмотря на большое расстояние друг от друга, ведут себя "коллективно". На удалении около 15 миллионов километров от Солнца хаотичное движение плазмы упорядочивается, и ее уже можно описывать уравнениями, похожими на те, что используются для обычных жидкостей.
Ученый отметил, что модель позволяет прогнозировать распространение солнечного ветра и его воздействие на околоземное пространство.
"Это поможет заблаговременно оценивать риски для спутников, систем связи и навигации", – пояснил Павлов.
Уточняется, что расчеты охватывают область от Солнца до орбиты Марса, позволяя с высокой точностью определять плотность и скорость частиц непосредственно у Земли. Эти данные служат показателем для прогнозирования геомагнитных бурь.