ЦХИНВАЛ, 15 апр - Sputnik. Молдова уведомила Минск о выходе из СНГ, через год республика перестанет быть частью Содружества, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой.
Президент Молдовы Майя Санду 8 апреля подписала указы о денонсации учредительных соглашений со странами СНГ. Второго апреля молдавский парламент одобрил в окончательном чтении проекты денонсации соглашения о создании СНГ и устава содружества.
"После подписания решений о денонсации соглашений, 8 апреля было направлено уведомление в секретариат в Минске, и мы получили подтверждение о его получении", - заявил Попшой, чьи слова приводит РИА Новости.
Он пояснил, что республика должна покинуть СНГ через год, то есть 8 апреля 2027 года.
Молдова с 2022 года игнорирует заседания СНГ, членом которого остается, и ЕАЭС, в котором является наблюдателем. Власти страны выразили четкое намерение переориентировать экспорт на западные рынки. Тогда же власти Молдовы заговорили о необходимости денонсации ряда соглашений с СНГ. Президент Майя Санду заявляла, что республика продолжает приводить международно-правовую базу в соответствие с европейскими стандартами и приоритетами евроинтеграции. Оппозиция критикует курс властей на разрыв соглашений СНГ, указывая на риски для трудовых мигрантов и экономических связей.