В Совфеде России назвали некорректным заявление спикера парламента Армении

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 6 апр — Sputnik. Заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев назвал резонансное заявление председателя Нацсобрания Армении Алена Симоняна о возможном выходе из ЕАЭС в случае повышения цен на российский газ некорректным.
Ранее Симонян пригрозил, что Армения выйдет из ЕАЭС и ОДКБ, если цена на газ из РФ для нее повысится.
"Обратило на себя внимание резонансное заявление Председателя Национального Собрания Армении Алена Симоняна о том, что, мол, если будет принято решение о повышении цен на российский газ для Армении, то она выйдет из ЕАЭС и остальных структур. Сама постановка вопроса в таком ключе выглядит некорректной", - написал Косачев в своем канале в МАХ.
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев. Архивное фото
Он напомнил, что президент России Владимир Путин на прошлой неделе в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном дал четкую картину нынешней ситуации: цены на газ в Европе зашкаливают за $600 за 1000 кубов, а Россия продает Армении газ по $177,5 за 1000 кубов.
Косачев подчеркнул, что такая цена на российский газ – это мощный стимул для развития экономики Армении.
"Это та реальность, в которой сегодня живет и за счет которой развивает свою экономику, свою социальную сферу республика, получая значительные конкурентные преимущества. И эта реальность существует на фоне жесточайшего энергетического кризиса в Европе и во всем мире, спровоцированного действиями отнюдь не России, а совсем других стран", - отметил вице-спикер Совфеда.
Со стороны армянских политиков было бы справедливо и честно учитывать такой масштаб поддержки Армении со стороны России, а не спекулировать на гипотетических изменениях ценовой политики, подчеркнул Косачев.
Дмитрий Медведев призвал пересмотреть позицию РФ к вступлению соседних стран в Евросоюз