ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik. В Южной Осетии внесены изменения в законодательство, обязывающие при оформлении свидетельства о смерти сдавать как южноосетинский, так и российский паспорта, если таковой имелся у умершего.
Как сообщает пресс-служба южноосетинского Минюста, это сделано по обращению российской стороны для предотвращения неправомерного использования документов.
"Ранее при выдаче свидетельства о смерти изымался только южноосетинский паспорт. Теперь же обязательной стала и сдача паспорта РФ, если он имелся у гражданина", - говорится в сообщении.
В случае непредставления одного или обоих паспортов близкие родственники умершего должны будут написать объяснительную с указанием причины. Эти данные будут передаваться в органы внутренних дел РЮО для проведения дальнейших мероприятий.
Целью нововведения является предупреждение возможного неправомерного использования паспортов умерших граждан РФ.