ЦХИНВАЛ, 30 мар — Sputnik. Министр здравоохранения Сослан Наниев рассказал президенту Южной Осетии Алану Гаглоеву об исполнении ранее данных поручений и результатах рабочей поездки в Москву. Об этом сообщается на сайте главы государства.
По словам министра, в результате взаимодействия с Росздравнадзором в РММЦ были введены в эксплуатацию все шесть аппаратов для гемодиализа, которые ранее не функционировали.
"На данный момент функционируют все шесть аппаратов, что позволяет нам оказывать данный вид медицинской помощи в полном соответствии со стандартом оказания медицинской помощи", – сказал Наниев.
Кроме того, глава Минздрава проинформировал президента о возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению - операции по трансплантации почки на базе Республиканской клинической больницы в Северной Осетии, где уже успешно выполняются такие вмешательства. Он добавил, что лечение для граждан Южной Осетии будет осуществляться бесплатно и при наличии родственного донора, а организация процесса займет до одного месяца.
"Я хочу подчеркнуть, что почка донорская – от родственника больного. Операция будет бесплатная. Все медицинское пособие будет оказано бесплатно для наших граждан и будет оказано в кратчайшие сроки – до месяца. Человек находит донора, приходит, и в течение месяца ему проводят операцию", – рассказал министр.
Наниев призвал пациентов, которые находятся на гемодиализе, воспользоваться такой возможностью.