ЦХИНВАЛ, 23 мар – Sputnik, Олег Джагаев. Готовящаяся сделка Беларуси и США, скорее всего, касается смягчения или уменьшения санкций, которые были наложены на Минск предыдущей американской администрацией. Такое мнение в комментарии Sputnik выразил политолог Владимир Шаповалов.
"Такая сделка вписывается в русло нынешней политики США и в отношении России, и в отношении Европы. Вашингтон, с одной стороны, стремится нормализовать отношения с Москвой и Минском, а с другой – снять с себя определенные невыгодные обязательства по участию в украинском конфликте и поддержке в нем европейских стран", – считает он.
Шаповалов отметил, что нормализация отношений США с Беларусью "проходит даже быстрее, чем с Россией".
"Что неудивительно, поскольку прямых конфликтных моментов в отношениях Вашингтона и Минске в общем-то нет, речь идет об общей сумме обстоятельств. Помимо санкций, сделка может касаться развития экономического сотрудничества между странами, и в этом отношении Беларусь, в отличие от Украины и многих стран Восточной Европы, обладает достаточно серьезным потенциалом и может быть значимым партнером в целом ряде сфер", – сказал собеседник агентства.
Еще одним пунктом сделки между Беларусью и США, по мнению политолога, может стать смягчение отношений стран в военно-политической сфере.
"Поскольку есть целый ряд американских военных объектов, которые фактически нацелены на Беларусь, и в этом отношении смягчение конфронтационных тенденций со стороны США, я думаю, будет воспринято положительно", – отметил эксперт.
Шаповалов добавил, что сделка США с Беларусью "безусловно работает на нормализацию американо-российских отношений", поскольку Минск является близким и тесным союзником Москвы.
"Нормализация американо-белорусских отношений является важным шагом и подтверждением, так сказать, состоятельности американской политики в отношении России и создает достаточно серьезную основу для развития конструктивных отношений США и России", – заключил эксперт.