Жителя Мариуполя задержали за попытку подрыва автомобиля с чиновником в ДНР

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 20 мар — Sputnik. Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали уроженца и жителя Мариуполя, планировавшего по заданию украинских спецслужб взорвать автомобиль чиновника администрации Донецкой Народной Республики, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Отмечается, что 53-летнего мужчину завербовал представитель украинских спецслужб в мессенджере Telegram.

"Установлено, что подозреваемый посредством мессенджера Telegram инициативно установил контакт с представителем украинских спецслужб, действуя по его заданию, изъял из схрона компоненты самодельного взрывного устройства для совершения подрыва автомобиля одного из чиновников администрации ДНР", - сказали в спецслужбе.

ФСБ опубликовала кадры его задержания при изъятии из тайника компонентов СВУ.
Задержанный дал признательные показания.

"При попытке реализации преступного замысла злоумышленник задержан, обнаружены и изъяты: взрывное устройство на основе гексогена массой 3500 г с поражающими элементами, электродетонатор и пульт дистанционного управления", - подчеркнули в ФСБ.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по статьям "Покушение на совершение террористического акта" и "Незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". Ему грозит пожизненное лишение свободы.