ЦХИНВАЛ, 19 мар — Sputnik. Сотрудники ФСБ и Следственного комитета России задержали граждан Украины и РФ, причастных к подготовке и совершению террористического акта в отношении главы совета депутатов Новой Каховки Херсонской области по указанию спецслужб Украины. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
В ведомстве отметили, что один из устроивших теракт инициативно установил контакт с представителями СБУ и по их инструкциям собрал самодельное взрывное устройство, компоненты которого были переданы ему с помощью БПЛА.
"Планируя покушения на нескольких членов органа местного самоуправления, злоумышленник привлек своих знакомых из числа близких связей, и, выполняя задание украинских кураторов, дистанционно осуществил подрыв СВУ, в результате которого погиб один из руководителей Совета депутатов Новокаховского городского округа", - говорится в сообщении.
Исполнителя теракта вычислили в ходе оперативно-разыскных мероприятий. При обыске у него обнаружили и изъяли средства связи, взрывчатые вещества иностранного производства, электродетонаторы и иные компоненты для изготовления СВУ. Кроме того, были установлены и задержаны его пособники.
Совершение терактов в отношении других лиц удалось предотвратить, добавили в ФСБ.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье "Теракт". Им грозит пожизненное лишение свободы.