ЦХИНВАЛ, 15 мар — Sputnik. В переговорном процессе по урегулированию конфликта на Украине наступила пауза, так как США в настоящее время сосредоточены на других приоритетах, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Возникла пауза. У американцев есть другие приоритеты, и это понимаемо", — сказал представитель Кремля в комментарии изданию Financial Times.
По словам Пескова, европейские страны в данный момент прилагают усилия для того, чтобы убедить Киев продолжать боевые действия, и не проявляют стремления способствовать мирному процессу.
Касаясь дипломатических контактов, пресс-секретарь президента отметил, что недавний визит представителя Франции в Россию не принес значимых результатов. При этом он подчеркнул, что на фоне "позитивной динамики на фронте" Москва сохраняет открытость к дипломатическому урегулированию ситуации.
С начала текущего года представители России и Украины при посредничестве США провели три раунда переговоров. Последняя встреча состоялась 17–18 февраля в Женеве. По данным источников, по итогам контактов не было подписано никаких официальных документов.
На данный момент конкретные сроки и место проведения следующего этапа консультаций не определены. Ранее, 10 марта, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф не исключал, что новые контакты могут состояться в течение текущей недели.