Генсек ООН призвал к немедленной деэскалации на Ближнем Востоке

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 1 мар – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время заседания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Ирана призвал к немедленной деэскалации и прекращению огня на Ближнем Востоке.
Экстренное заседание Совбеза ООН запросили Россия и Китай.
"Региону и миру сейчас нужен выход. Я призываю к деэскалации и немедленному прекращению боевых действий. Необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. Давайте действовать ответственно и сообща, чтобы вывести регион и наш мир от края пропасти", - заявил он.
Гутерреш предупредил, что конфликт между двумя странами может перерасти в серьезный региональный кризис.
Он также призвал стороны конфликта безотлагательно вернуться к переговорам, в том числе по ядерной программе Ирана.
США и Израиль нанесли удары по Тегерану
В субботу США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Трамп, в свою очередь, объявил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан страны свергнуть режим.
Тегеран в ответ атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке. По сообщениям СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона.