Заболеваемость ОРВИ в Южной Осетии не превышает порог – главный педиатр республики

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 25 фев – Sputnik, Олег Джагаев. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Южной Осетии не превышает эпидемический порог, заявила Sputnik главный педиатр республики Лариса Ханикаева.

"Если считать по количеству обратившихся детей, то на прошлой неделе их было гораздо больше, чем на этой. Тем не менее в день обращаются от 40 до 80 человек – это первично заболевшие респираторной вирусной инфекцией. Что касается COVID-19, то мы проводим тесты, но коронавирус у нас пока не подтвержден", – сообщила она.

Югосетпотребнадзор: 90% заболевших ОРВИ в республике — дети до 15 лет
Ханикаева отметила, что стационары в детской больнице не перегружены, в них сейчас находятся 20 детей.

"Те дети, которые заболевают, преимущественно лечатся амбулаторно. То есть они обращаются в поликлинику, сдают клинический анализ крови и после этого получают свое назначение на дом. Дети и их родители прекрасно справляются с лечением дома", – сказала врач.

Во избежание заболевания ОРВИ и гриппом Ханикаева посоветовала родителям Южной Осетии следить за тем, чтобы их дети носили теплую одежду и мыли руки после возвращения домой. А если все-таки заболели, ни в коем случае не посещали образовательные учреждения или другие места массового скопления людей.
Врач назвала характерные признаки гриппа, которые отличают его от ОРВИ