СВР: Британия и Франция готовы вооружить Украину ядерным оружием

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 24 фев - Sputnik. Великобритания и Франция готовятся передать Киеву ядерное оружие, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.
"Британские и французские элиты не готовы мириться с поражением. Считается, что Украину нужно снабдить "вундерваффе". Киев сможет претендовать на более выгодные условия завершения боевых действий, если будет обладать атомной или хотя бы так называемой "грязной" бомбой", - цитирует спецслужбу РИА Новости.
Песков: Россия нацелит ядерное оружие на Эстонию в случае появления там арсеналов НАТО
Как сообщает разведка, Лондон и Париж рассматривают возможность скрытой передачи Киеву малогабаритной ядерной боевой части TN75 от баллистической ракеты подлодок М51.1.

"Речь идет о скрытой передаче Украине европейских комплектующих, оборудования и технологий в этой сфере. Как вариант, рассматривается французская малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1", - говорится в сообщении.

Министр войны США признал планы по размещению оружия в космосе
В СВР считают, что британцы и французы сознают, что передача Киеву ядерного оружия нарушает ДНЯО, и хотят, чтобы его появление выглядело как результат разработки самих украинцев. Однако, заметили в спецслужбе, подобные планы говорят о потере чувства реальности в Лондоне и Париже, потому что избежать ответственности не получится.
"Тем более что все тайное неизбежно станет явным. В военных, политических и дипломатических кругах Великобритании и Франции немало здравомыслящих людей, понимающих опасность безрассудных действий своих лидеров для всего мира", - указали в ведомстве.
В также разведке уточнили, что Берлин "благоразумно отказался участвовать в этой опасной авантюре".
Шаг к пропасти: эксперт об истечении срока ДСНВ