ЦХИНВАЛ, 21 фев — Sputnik. Русский дом в Цхинвале организовал для учащихся столичной школы № 12 показ документальной ленты "Позывной "Буханка", сообщает пресс-служба Русского дома в Цхинвале.
Мероприятие прошло в рамках IV Международного фестиваля документального кино "RT.Док: Время наших героев".
Фильм рассказывает о роли знаменитого автомобиля УАЗ-452, прозванного в народе "Буханкой", в зоне проведения специальной военной операции. Необычное повествование ведется от лица самой машины, ставшей для бойцов символом мужества и надежности. Водитель с позывным "Плитыч" называет свою рабочую машину "машиной-подвигом", ежедневно помогающей приближать победу.
Перед началом сеанса к школьникам обратились руководитель Русского дома в Цхинвале Сергей Комиссаров и директор школы Альбина Дзигоева.
В Цхинвале прошел показ фильма о легендарной "Буханке" в рамках фестиваля RT.Док
© Photo : Пресс-служба Русского дома в Цхинвале
В онлайн-формате к юным зрителям присоединился автор картины — военный журналист и режиссер Руслан Гусаров.
В завершение встречи учащиеся записали видеообращение в поддержку фестиваля "RT.Док: Время наших героев", выразив солидарность с его целями и миссией.