ЦХИНВАЛ, 11 фев – Sputnik, Олег Джагаев. В минувшие выходные борец из Южной Осетии, чемпион России и мира среди ветеранов Алан Зассеев взял реванш у дагестанца Махача Абукаева, победив в схватке, прошедшей в рамках турнира международной борцовской лиги "Мастера ковра" в Махачкале. В интервью Sputnik спортсмен рассказал о том, как он принимал вызов соперника, как готовился к турниру и испытывал ли он какое-то давление перед схваткой.
Как признался Зассеев, изначально он не собирался принимать вызов дагестанского борца, поскольку последние несколько месяцев не поддерживал физическую форму.
"Я попросил организаторов турнира дать мне несколько дней на раздумья. И в один из этих дней я зашел в Интернет и увидел видео, где Абукаев бросает мне прямой вызов. После этого я, как осетин, уже не имел право отказаться от поединка и принял вызов", – поделился он.
Зассеев отметил, что главной мотивацией согласиться на схватку для него стал не сам вызов, а поражение дагестанцу в финале чемпионата России 2024 года.
"Я очень хотел взять реванш. После той схватки нам (Абукаевым – ред.) никак не удавалось встретиться снова на ковре, поэтому я очень ждал возможности снова побороться с ним", – сообщил собеседник агентства.
По словам спортсмена, к поединку он готовился в течение месяца.
"Я специально поехал готовиться во Владикавказ, сел на режим и строго его соблюдал. Тренировался утром и вечером, а днем восстанавливался. У меня не было выходных – я полностью ушел в себя и посвятил всего себя этой схватке", – сказал он.
Зассеев признался, что не испытывал какого-либо давления по поводу самого поединка, однако чувствовал ответственность перед всей Южной Осетией.
"Я был единственным представителем из Южной Осетии на этом турнире. Все это знали, и это, конечно, не могло не вызывать у меня мандража, но в то же время и большого азарта", – рассказал борец.
Он добавил, что в течение месяца должен определиться его новый соперник. Им либо снова станет Махач Абукаев, либо какой-то другой борец, который проявит готовность бросить вызов южноосетинскому чемпиону.