Оккупация и новые военные базы? Эксперт назвал абсурдным план НАТО по Украине

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 5 фев – Sputnik, Олег Джагаев. План по размещению иностранных войск на Украине, о которых заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, достаточно абсурден, подчеркнул в комментарии Sputnik военный эксперт Юрий Кнутов.
На этой неделе генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, выступая в Верховной Раде, заявил, что сразу же после заключения мирного соглашения на Украине появятся войска иностранных государств.

"В соответствии с этим планом, если Украина заявляет, что Россия нарушает договор, то начинаются переговоры, затем в зону конфликта отправляются британские и французские войска, а также войска тех стран "коалиции желающих", которые согласятся поучаствовать в данной интервенции, а еще через 72 часа в зону конфликта направляются войска США. То есть этот план, по сути, предусматривает оккупацию Украины, размещение там военных баз и ракет средней дальности", – сказал он.

Генсек НАТО призвал украинцев готовиться к трудным решениям по Украине
Данный план, по мнению Кнутова, возвращает все стороны конфликта в 2022 год, когда началась специальная военная операция.

"Мы (Россия – ред.) тогда выступили категорически против вступления Украины в НАТО и заявили, что не допустим размещения ракет средней дальности на украинской земле. Однако нашим мнением тогда пренебрегли, в результате чего нам пришлось решать данный вопрос военным путем. На сегодняшний день НАТО этим планом практически возвращается в ту же самую историческую точку, с которой началась СВО. И заявление Рютте говорит о нежелании слышать Россию, а также том, что европейские страны-члены НАТО при участии США готовы начать Третью мировую войну", – отметил эксперт.

Кнутов добавил, что любое появление войск НАТО на Украине и размещение на территории страны военных баз Североатлантического альянса станет ничем иным, как основанием для начала Третьей мировой войны, о чем, по его словам, российская сторона постоянно говорит странам Запада.
НАТО празднует с шампанским: русских теперь будут убивать автоматически