Модернизация скорой помощи в Южной Осетии пройдет до конца года – и.о. главы Минздрава

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 23 янв – Sputnik, Олег Джагаев. Поэтапная модернизация службы скорой медицинской помощи является приоритетным для министерства здравоохранения республики, работа в этом направлении будет полностью проведена до конца текущего года. Об этом в ходе своей пресс-конференции заявил и.о. министра здравоохранения РЮО Сослан Наниев.

"Какие этапы модернизации будут проходить? Во-первых, обновление материальной базы службы скорой помощи, которая, конечно, не выдерживает никакой критики. Те условия, в которых работают сотрудники скорой, и то оборудование, которым они пользуются, будет меняться. Во-вторых, кадровая политика. К работе в службе скорой медпомощи мы будем привлекать молодых специалистов. У нас сейчас готовятся выпускники российских вузов, которые вернутся в республику и будут работать", – поделился он.

Российские стандарты оказания скорой медицинской помощи внедрят в Южной Осетии
Наниев подчеркнул, что главной задачей модернизации скорой помощи в Южной Осетии является обеспечение своевременного оказания медпомощи жителям республики.

"Все службы скорой медицинской помощи должны быть связаны в единую систему, с единой диспетчерской службой, которая, в свою очередь, возьмет на себя административные функции в контексте госпитализации пациента в ту или иную медицинскую организацию. То есть задача же бригады скорой медицинской помощи будет заключаться только в оказании медицинской помощи и транспортировки до конкретной медицинской организации, а всем остальным будет заниматься диспетчерская служба", – отметил и.о. министра.

Он добавил, что в решении этого вопроса Минздраву Южной Осетии активно помогают Федеральный центр медицины катастроф России и лично министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который, по словам Наниева, "детально погружен" во все проблемы республики в сфере здравоохранения.