Южная Осетия выступает за сохранение отношений с Венесуэлой, несмотря на события в стране

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 21 янв — Sputnik, Фатима Плиева. Южная Осетия рассчитывает на продолжение конструктивного диалога и сотрудничества с Венесуэлой, несмотря на происходящие в этой стране события. Об этом заявил министр иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсар Джиоев на пресс-конференции в Sputnik.
США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк.
США действуют по логике колониальной эпохи — мнение политолога о событиях в Венесуэле
По словам главы внешнеполитического ведомства, события в Венесуэле являются нарушением норм международного права, в том числе устава Организации Объединенных Наций.

"Тем не менее, мы исходим из того, что необходимо продолжать конструктивное взаимодействие с руководством Венесуэлы. На данный момент страну возглавляет исполняющая обязанности президента Дельси Родригес, ранее занимавшая пост министра иностранных дел и исполнительного вице-президента. Мы считаем важным предпринимать дальнейшие шаги по сохранению уже налаженных контактов и их развитию", — отметил Джиоев.

Грубейшее нарушение Устава ООН: Южная Осетия осудила атаку на Венесуэлу
Министр подчеркнул, что в настоящее время отсутствуют какие-либо предпосылки для пересмотра существующего формата двусторонних отношений. Он также сообщил, что накануне в Москве состоялась встреча на уровне послов.

"Мы внимательно следим за развитием ситуации в Латинской Америке, в частности, в Венесуэле, и намерены использовать все возможности для укрепления наших взаимоотношений. Нет никаких оснований для изменения статус-кво, который сформировался в 2010 году после установления дипотношений. Мы нацелены на дальнейшее конструктивное сотрудничество", — заявил министр.

Глава МИД отметил, что значительную поддержку в развитии политических контактов Южной Осетии и Венесуэлы оказывает Россия, подчеркнув, что взаимодействие будет продолжено на совместной основе.
Венесуэла признала независимость Южной Осетии в сентябре 2009 года вслед за Россией и Никарагуа. В 2010 году обе страны установили дипломатические отношения.
Цхинвал выразил поддержку курсу дружественной Венесуэлы - МИД