ЦХИНВАЛ, 17 янв – Sputnik. Стоимость Гренландии увеличилась более чем в 421 раз с 1949 года. Именно тогда Штаты впервые захотели купить самый большой остров в мире, сообщает РИА Новости на основе открытых данных.
В 1991 году стало известно, что после Второй мировой войны президент США Гарри Трумэн хотел выкупить у Дании остров за 100 миллионов долларов золотом.
Как отмечает телеканал NBC со ссылкой на источники, сейчас покупка острова обошлась бы Вашингтону не менее 700 миллиардов долларов.
Нынешний глава Белого дома Дональд Трамп твердо заявил, что Гренландия должна стать частью Соединенных Штатов, так как вокруг острова якобы находятся российские и китайские подводные лодки, а его оборона — лишь две собачьи упряжки. Однако его инициатива не получила поддержки властей Гренландии и Европы.
Европейские страны НАТО решили направить на остров своих военных для усиления защиты, что, по словам пресс-секретаря Белого дома Каролин Левитт, не повлияет на планы Трампа, при этом госсекретарь США Марко Рубио исключил возможность военного вторжения Штатов в Гренландию.