Трамп освободил двух россиян с танкера "Маринера"

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 9 янв — Sputnik. Соединенные Штаты освободили двух российских граждан из состава экипажа танкера "Маринера", задержанного ранее в Северной Атлантике. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам дипломата, решение было принято президентом США Дональдом Трампом в ответ на обращение российской стороны.
"Мы приветствуем данное решение и выражаем признательность руководству США", — подчеркнула Захарова.
В настоящее время профильные ведомства ведут практическую проработку вопроса для скорейшего возвращения соотечественников на родину.
МИД России назвал захват танкера "Маринера" нарушением международного права
Танкер "Маринера", получивший разрешение на плавание под флагом РФ в конце декабря прошлого года, был принудительно остановлен американскими военными 7 января. Вашингтон мотивировал свои действия якобы нарушением санкционного режима в отношении венесуэльской нефти. В Белом доме заявляли о возможности привлечения экипажа к уголовной ответственности.
В свою очередь, в МИД России подчеркнули, что силовой захват судна в открытом море стал серьезным нарушением международного морского права, так как американская сторона была заблаговременно уведомлена о мирном статусе и государственной принадлежности танкера.