"Явные фавориты уступали менее сильным": в Цхинвале завершился шахматный турнир

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 20 дек — Sputnik, Фатима Плиева. Многократный победитель республиканских турниров и призер международных соревнований Андрей Кодоев стал чемпионом шахматного турнира, посвященного памяти выдающегося осетинского ученого Васо Абаева.
Соревнования прошли в субботу в Цхинвале, в доме-музее ученого, и были приурочены к 125-летию со дня его рождения. Турнир проводится уже в третий раз и является мемориалом известного ираниста, внесшего значительный вклад в развитие осетинской и мировой гуманитарной науки.
Акцент на мастерство участников: в Цхинвале проходит шахматный турнир памяти Васо Абаева
Соревнования проходили по системе быстрых шахмат — на одну партию отводилось менее получаса. В турнире приняли участие десять сильнейших шахматистов Южной Осетии. Организаторы сделали акцент не на массовости, а на профессиональном уровне участников. Как сообщил Sputnik один из организаторов турнира Андрей Цховребов, с каждым годом класс игроков заметно растет.
"По итогам турнира первое место занял Андрей Кодоев, второе — Артур Джикаев, третье — Георгий Шавлохов. Турнир прошел в очень плотной и напряженной борьбе. Было несколько эпизодов, когда явные фавориты уступали менее сильным соперникам. В целом соревнования получились очень плодотворными. Хочу отметить, что одни и те же участники из года в год демонстрируют все более высокий уровень игры", — отметил Цховребов.
Национальное телевидение Южной Осетии подвело итоги проекта к 125-летию Васо Абаева