Милиция в Цхинвале проверят владельцев зарегистрированного и наградного оружия

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 20 дек - Sputnik. Участковые уполномоченные милиции городского управления внутренних дел Цхинвала проверяют владельцев зарегистрированного и наградного оружия по месту жительства, сообщает МВД Южной Осетии.

"Мы регулярно проверяем порядок хранения зарегистрированного и наградного оружия, наличие лицензии, а также проводим целенаправленную работу по выявлению среди владельцев оружия лиц, употребляющих наркотики, ведущих антиобщественный образ жизни, либо страдающих психическими заболеваниями. В случае выявления таковых, принимаем меры по изъятию у них оружия и аннулированию лицензии", - пояснил участковый Ацамаз Алборов.

Также, оружие изымается и в том случае, если собственник оружия умер, а из близких родственников нет лица, на кого можно его переоформить.
Жители Южной Осетии добровольно сдали оружие и сотни патронов
Как объяснили в МВД, владелец огнестрельного оружия обязан по месту жительства иметь запираемый на ключ сейф или металлический шкаф, обеспечивающий сохранность оружия и патронов. Ключи от сейфа должны быть только у владельца, кроме него никто из членов семьи не должен иметь доступ к ним. Все эти меры правоохранители принимают для исключения возможности кражи оружия, его использования не по назначению, а также во избежание несчастных случаев.
В ходе профилактических мероприятий было выявлено одно нарушение порядка хранения оружия. У владельца оружия, жителя столицы, отсутствовал сейф для хранения оружия, и участковыми была изъята его охотничье ружье "Сайга". Владелец оружия на днях получил разрешение на хранение и ношение оружия, но не успел установить металлический сейф. Изъятое оружие и патроны к нему будут хранится в городском УВД до устранения нарушения, рассказали в ведомстве.
Милиция нашла в доме сельчанина в Цхинвальском районе обрез карабина и сотни патронов