Производство базальтового волокна в Южной Осетии вырастет до 1000 тонн в год

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 27 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Завод по производству базальтового волокна "Ир-Базальт" в Южной Осетии продолжает расширять производственные мощности. В цехах предприятия специалисты из Челябинской области монтируют две дополнительные печи, что позволит увеличить объемы выпуска продукции в несколько раз.

Расширение до 1000 тонн в год

Как сообщил Sputnik директор предприятия Роман Джиоев, на заводе реализуется второй этап масштабного проекта по наращиванию производственных мощностей.
"С 25 октября к нам прибыли специалисты из Челябинской области, которые приступили к монтажу и пусконаладочным работам. В декабре наши производственные возможности будут существенно увеличены", — отметил Джиоев.
Роман Джиоев
По его словам, итоговая мощность завода после завершения второго этапа достигнет 1000 тонн продукции в год.

Новые печи: рост производительности в 8–10 раз

Главный инженер челябинского предприятия РБ "Инжиниринг" Роман Рословцев уточнил, что модернизация затрагивает ключевые участки технологической цепочки.
"Сейчас на предприятии работает одна печь. Мы устанавливаем еще две — на четыре выпуска. Это позволит увеличить производительность примерно в восемь–десять раз. Наш инженерный состав выполняет весь цикл работ: от проектирования до самостоятельного монтажа", — сообщил он.
По словам инженера, специалисты из Челябинской области представляют предприятие "РБ Инжиниринг" и уже в четвертый раз приезжают в республику.
"Сейчас мы на финальной стадии — идет монтаж самих печей. На установку и запуск обеих агрегатов по плану отведено около двух месяцев. Печи будут запущены в текущем году, а готовая продукция пойдет уже в следующем", — сказал Рословцев.
Завод "Ир-Базальт" в Южной Осетии планирует удвоить штат сотрудников до конца года

Новая продукция и развитие ассортимента

Параллельно с увеличением объемов на заводе готовятся к расширению ассортимента.

"Мы осваиваем технологию производства и готовим специалистов для работы на новых участках — в печном и тростильном цехах, лаборатории. Планируем запуск арматурной линии для выпуска композитной арматуры", — рассказал директор завода.

Сегодня предприятие уже производит базальтовый шнур для теплоизоляции, а также выпустило образцы базальтовых тканей. Первые партии тканей изготовлены совместно с предприятием в России.

"Мы плавим камень — он не имеет запаха": о безопасности и экологии

Руководство предприятия прокомментировало и недавние жалобы жителей Цхинвала на неприятный запах в городе.
"Мы узнали о ситуации уже постфактум, когда сами приезжали в город. Но могу заверить: источником запаха наше предприятие быть не может. Мы плавим камень — он не имеет запаха. Химические материалы практически не используем: около 3–3,5 литров ингредиентов на 100 литров воды", — пояснил Джиоев.
"Ир-Базальт" приступит к испытаниям базальтового сырья из месторождений Южной Осетии
Директор подчеркнул, что производство базальтового волокна безопасно для окружающей среды и соответствует российским экологическим стандартам.

Экспертиза и ответственность

Проект получил положительное заключение российской государственной экспертизы.
По словам Романа Джиоева, предприятие соблюдает все санитарно-защитные требования, а сотрудники во время работы обязаны использовать средства индивидуальной защиты.
"Наше производство абсолютно безопасно. Мы тщательно следим за экологией и за тем, как ведется работа внутри цехов", — заверил директор.