ЦХИНВАЛ, 25 ноя — Sputnik. Глава МЧС Южной Осетии Ибрагим Гассеев во вторник доложил президенту Алану Гаглоеву о ситуации с ландшафтными пожарами в республике, отметив, что сотрудники ведомства не допустили распространения огня на населенные пункты, сообщает пресс-служба главы государства.
Первые ландшафтные пожары в Дзауском районе были зафиксированы 21 ноября в селах Морго, Ерцо и Коз. Благодаря оперативным действиям пожарных тогда удалось предотвратить распространение огня на жилые дома.
По словам министра, в период с 21 по 24 ноября на тушение возгораний сухостоя были мобилизованы 227 сотрудников и 34 единицы техники.
"Благодаря их слаженным действиям удалось не допустить распространения огня на населенные пункты. Были защищены села Коз, Ерцо, Морго, Елканта, Замтарет и Начърепа, а также сохранена вышка сотовой связи", - сообщил Гассеев.⠀ ⠀
На данный момент силы ведомства сконцентрированы на тушении пожара у села Машхара, где задействованы 47 человек.⠀ ⠀
"Подразделения МЧС находятся в режиме постоянной готовности и могут быть оперативно переброшены в случае новых возгораний. Хочу заверить, что ситуация находится на полном контроле, и угрозы для населенных пунктов нет", - подчеркнул министр.⠀ ⠀
Гаглоев заметил, что при необходимости будут привлечены ресурсы и других государственных структур. Глава МЧС заверил, что пока такой необходимости нет, и спасатели полностью справляются с поставленными задачами собственными силами.