В Минсельхозе рассказали о ситуации с африканской чумой свиней

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 19 ноя — Sputnik. В Знаурском и Дзауском районах Южной Осетии в последние месяцы наблюдаются случаи африканской чумы свиней (АЧС). Начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Ацамаз Тедеев рассказал Sputnik о ситуации сейчас и о том, какие меры принимаются для того, чтобы избежать дальнейшего распространения заболевания.

"В Квайсе ситуация уже затихает, но там погибло много скота. Все меры, которые требовались от ветеринарной службы, были предприняты, местные жители также оказали свою поддержку. Югосетпотребнадзор и министерство сельского хозяйства провели необходимые работы для того, чтобы АЧС не распространилась по всему Дзаускому району", - сказал Тедеев.

В Дзауском районе Южной Осетии ввели карантин из-за африканской чумы свиней
По его словам, ситуация с африканской чумой свиней улучшается и в Знаурском районе, однако случаи падежа пока наблюдаются. Он отметил, что сотрудники ветеринарного управления провели там все необходимые мероприятия.

"Свиней на вольном выгуле нельзя содержать, но в сельских районах это не всегда соблюдается. Конечно, можно понять жителей тоже, но лучше все-таки содержать свиней в загонах, чтобы не распространялась болезнь", - пояснил Тедеев.

Африканская чума свиней
Он подчеркнул, что именно содержание свиней в загонах является основным препятствием для распространения АЧС.
В Цхинвальском и Ленингорском районах республики случаев заболевания не было выявлено.
На автомобильных дорогах на въездах в районы, в которых наблюдаются случаи АЧС, установлены дезбарьеры, чтобы проезжающие автомобили не переносили возбудителей вируса на колесах.