Гендиректор и исполнительный директор BBC ушли в отставку из-за фальсификации речи Трампа

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 10 ноя — Sputnik. Генеральный директор британской вещательной корпорации ВВС Тим Дэйви и исполнительный директор Дебора Тернесс объявили об отставке на фоне скандала с фальсификацией интервью президента США Дональда Трампа.
Утверждается, что программа BBC Panorama подделала кадры речи американского президента, чтобы создать впечатление, что он призывал своих сторонников "бороться как в аду" во время штурма Капитолия 6 января 2021 года.

"Генеральный директор Тим Дэйви и исполнительный директор Дебора Тернесс уходят в отставку после критики из-за того, что документальный фильм BBC Panorama дезинформировал зрителей, отредактировав речь президента США Дональда Трампа", - говорится на сайте Би-би-си.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Дональд Трамп поблагодарил издание Telegraph, которое на минувшей неделе сообщило о фальсификации ВВС речи Трампа, которую он произнес в январе 2021 года.
"Высшие руководители Би-би-си ... уходят в отставку или уволены, потому что их поймали на "искажении" моей очень хорошей (идеальной!) речи 6 января. Спасибо газете Telegraph за разоблачение этих коррумпированных "журналистов", - написал Трамп в соцсети Truth Social.
Напомним, 6 января 2021 года сторонники Трампа под конец его первого президентского срока ворвались в здание Капитолия, чтобы помешать утверждению итогов выборов главы государства, прошедших в ноябре 2020 года. Многих из них арестовали. Это событие стало поводом для попытки импичмента Трампу. После своей второй инаугурации в 2025 году Трамп помиловал около 1,5 тысячи человек, осужденных за штурм Капитолия.